Корабли НАТО расширили область патрулирования в Эгейском море

Среда, 9 марта 2016, 11:14

Корабли НАТО расширили область деятельности в территориальных водах Турции и Греции, где проходит операция по противодействию нелегальной перевозке мигрантов.

Об этом сообщает сайт Альянса.

Немецкий корабль Bonn, который входит в Второй постоянной военно-морской группы НАТО (Standing NATO Maritime Group Two, SNMG2), провел первое патрулирование в районе греческого острова Лесбос.

"Мы готовы поддержать местную власть нашими разведданными. Это абсолютно необходимо, чтобы обеспечить критически важную информацию в том числе для турецкой и греческой береговой охраны и Европейского пограничного агентства Frontex, чтобы помочь им справиться с незаконной торговлей людьми", - сказал командующий SNMG2 контр-адмирал Йорг Кляйн.

Вечером в понедельник Bonn начал переход в районе между островом Лесбос и турецким побережьем, сохраняя постоянный контакт с местными властями.

На борту корабля находятся турецкие и греческие офицеры связи, которые должны способствовать своевременному обмену информацией между всеми вовлеченными подразделениями.

Как сообщалось, 11 февраля министры обороны стран-членов НАТО приняли решение присоединиться к операции против контрабандистов в Эгейском море.

Корабли проводят операцию в восточной части Эгейского моря между островами Лесбос, Хиос, Самос, Кос и турецким побережьем, где контрабандисты на лодках перевозят беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: