Сейм Польши принял резолюцию в деле освобождения Савченко

Среда, 9 марта 2016, 19:21

Польский парламент принял резолюцию, в которой требует немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом говорится в сообщении на сайте Сейма.

"Польский парламент выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу судьбы и состояния здоровья депутата Верховной Рады Украины Савченко, которая голодает под стражей в РФ" - говорится в резолюции.

В документе польский Сейм вместе с международным сообществом требует немедленного освобождения незаконно заключенной гражданки Украины.

"Сейм Польши также призывает к безусловному и немедленному освобождению всех незаконно задержанных на территории Украины и вывезенных в Россию граждан Украины", - говорится в документе.

Кроме того, польские депутаты РФ напомнили, что кроме обязательств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы, она должна соблюдать минских соглашений, которые требуют освобождения нелегально задержанных заложников.

Как известно, Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта, после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта.

При этом Савченко запретила кормить себя насильно, однако, как поясняли адвокаты, по российскому законодательству ей не могут позволить умереть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.