РФ хочет обсудить с НАТО подготовку Альянсом украинских военных

Вторник, 19 апреля 2016, 14:57

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что намерены обсудить на заседании совета Россия-НАТО подготовку инструкторами Альянса украинских военных.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает сайт российского ведомства.

Захарова отметила, что инициаторами возобновления работы совета Россия-НАТО стали страны Альянса. По ее словам, замысел НАТО якобы заключался в том, чтобы посвятить заседание обвинением в адрес РФ по поводу событий в Украине.

"Что касается состояния дел в Украине, то мы согласились обсуждать эту тематику для того, чтобы поставить перед странами НАТО принципиальные вопросы о поддержке ими антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года, отношение к агрессивным проявлениям национализма и неонацизма, непропорциональное применение силы за протестов мирного населения на Донбассе и в других регионах страны, участие натовских инструкторов в подготовке украинских силовиков для ведения войны против собственного народа", - сказала Захарова.

Как сообщалось, НАТО будет обсуждать рискованные военные маневры России и связанные с этим вопросы на заседании Совета РФ-НАТО, которое состоится 20 апреля.

Ранее сообщалось, что на первом с момента прекращения сотрудничества заседании Совета Россия-НАТО будет обсуждаться вопрос украинского кризиса и военной прозрачности.

Совет НАТО-Россия был основан в 2002 году, чтобы наладить доверительные связи между недавними противниками в холодной войне. В последний раз она созывалась на дипломатическом уровне летом 2014 года.

НАТО отказался от продолжения диалога с Москвой, после того как Россия аннексировала полуостров Крым и стала открыто поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.