Глава МИД Франции: особый статус Донбасса должен быть до середины года

Обновлено
Среда, 20 апреля 2016, 08:01

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро призвал Украину не медлить с выполнением своей части Минских договоренностей.

Об этом он заявил во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве, сообщает Le Figaro.

"Промедление длилось слишком долго", - подчеркнул Эро.

Издание отмечает, что в своих призывах к Украине "выполнять свои обязательства", министр часто повторял аргументы российской власти. В то же время сама Le Figaro привела неправильное цитирование Эро, который в духе РФ якобы заявил о "киевских властях".

"Власть в Киеве должна осуществлять реформы и, в частности, внести поправки в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и организовать там выборы. Мы надеемся, что результаты будут достигнуты к концу первого полугодия", - заявил Эро.

Как сообщает издание rfi, министр все же говорил о "новом правительстве в Киеве", которое долино проводить реформы и выполнять обязательства.

Что касается России, то глава МИД Франции призвал российскую власть "использовать свое влияние" на сепаратистов Донбасса, чтобы они выполняли минские договоренности.

В конце февраля сообщалось, что европейские участники нормандского формата отошли от требований к Украине относительно безотлагательного внесения изменений в Конституцию об "особом статусе Донбасса", которые до сих пор звучали от них на каждой встрече.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: