Европарламент возьмется за безвизовый для Украины в конце мая – СМИ

Понедельник, 25 апреля 2016, 18:55

В Европарламенте, скорее всего, могут начать обсуждение законодательных инициатив по отмене виз для украинских граждан только в конце мая.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сотрудника Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел, который также отвечает за визовую политику.

"Пока докладчика по указанному вопросу не назначено. Также этот вопрос еще не включен в повестку дня следующего заседания комитета, назначенного на 9 мая.

Последующие заседания запланированы на конец мая. Следовательно, вероятнее всего, вопрос отмены виз украинцам может быть обсужден не ранее конца мая", - рассказал собеседник агентства.

В то же время вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, выступая в Европейском парламенте в рамках заседания Комитета ассоциации Украина-ЕС, призвала ЕП как можно скорее назначить докладчика в вопросе предоставления Украине безвизового режима.

"Мы надеемся, что наши друзья в Европейском парламенте как можно быстро определят докладчика от профильного комитета, который будет отвечать за то, чтобы эти дебаты произошли. Мы надеемся, что они будут позитивными и результативными", - сказала Геращенко, которую цитирует УНИАН.

Как сообщалось, рабочая группа Совета ЕС 11 мая запустит рассмотрение вопроса визовой либерализации с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.