Генсек НАТО призвал стороны соблюдать перемирие в Нагорном Карабахе

Вторник, 5 апреля 2016, 20:57

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал сообщения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Об этом говорится в заявлении генсека, опубликованном на сайте НАТО.

"Я призываю стороны уважать соглашение о прекращении огня, проявлять сдержанность и не допустить новой эскалации", - заявил Столтенберг.

"Стороны под эгидой сопредседателей должны вернуться за стол переговоров и найти всеобъемлющее урегулирование. Военного решения конфликта не существует", - отметил генсек, выражая поддержку Минской группе ОБСЕ.

Как сообщалось, с 12.00 5 апреля боевые действия в Нагорном Карабахе приостановлены по соглашению сторон.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе начался еще в 1980-е годы в связи с массовым движением в поддержку идеи переподчинения Карабаха Армении.

Движение привел к оттоку из региона этнических азербайджанцев. Все это привело к решению советской власти в январе 1989 года ввести в регионе прямое управление с образованием Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью.

В ответ 1 декабря 1989 года Верховный совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорно-Карабахской автономной области приняли совместное постановление о включении Нагорного Карабаха в состав Армении.

Вооруженные столкновения начались в 1990 году, а в следующем году при участии советской армии была проведена операция "Кольцо", следствием которой стала полная депортация 24 армянских сел.

Полномасштабные боевые действия начались уже после развала СССР в 1992 году и продолжались до мая 1994 года, когда при участии России было подписано мирное соглашение.

Согласно с ней, произошло "замораживание" конфликта, при этом непризнанная Нагорно-Карабахская республика контролирует 13,4% территории Азербайджана: кроме самой бывшей Нагорно-Карабахской области, это несколько азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху – так называемый "пояс безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.