США представили полностью автономный противолодочный корабль

Фото
Пятница, 8 апреля 2016, 13:36

Американские военные представили экспериментальный автономный корабль, предназначенный для охоты за подводными лодками противника.

Об этом сообщает сайт Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов Пентагона (Darpa), которое разработало корабль.

В США показали 40-метровый невооруженный прототип под названием Sea Hunter, разработанный для полностью автономного плавания в течение 2-3 месяцев без экипажа или любого контроля на расстоянии.

Фото darpa.mil 

Корабль может использовать радары и камеры, чтобы избегать других судов. Движется он с помощью двух дизельных двигателей, судно может развивать скорость до 27 узлов.

Прогнозируемая цена корабля в $20 млн и эксплуатационные расходы $15-20 тысяч в день делают его относительно недорогим для американских военных.

Он предназначен для противодействия подводным лодкам и разрабатывался в расчете на сдерживание России и Китая.

В течение двух лет корабль еще будет проходить испытания, в том числе, чтобы убедиться, что он сможет безопасно следовать международным нормам эксплуатации в море.

Заместитель госсекретаря США по обороне Роберт Ворк заявил, что такие корабли могли бы найти свое место в западной части Тихого океана уже через пять лет.

"Это переломный момент. Мы впервые имеем полностью роботизированный корабль, способный действовать в океане", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.