МИД Латвии вызвал российского посла

Среда, 11 мая 2016, 20:44

МИД Латвии в четверг вызывает российского посла Александра Вешнякова для объяснений.

Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Раймонд Янсонс, сообщает издание Delfi.

По словам Янсонса, министерство иностранных дел Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла РФ Александра Вешнякова в латвийских СМИ и вызывало его для объяснений.

В интервью газете "Вести Сегодня" Вешняков заявил, что в Латвии и ряде других стран западного мира наблюдается целенаправленная демонизация России.

"Цель - ослабить Россию. Для этого, наверное, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм Би-би-си и фильм уже латвийского производства "Генеральный план", - отметил посол.

По словам Вешнякова, мешают межгосударственным отношениям также попытки фальсифицировать историю и работа комиссии, которая подсчитывает ущерб от советской оккупации. Эта работа является абсолютно деструктивной и бесперспективна, сказал посол, отметив, что в таких условиях нет оснований ожидать улучшения экономического сотрудничества.

"Русский бизнес уйдет туда, где его ждут, где заинтересованы в сотрудничестве. И может так случиться, что когда санкции закончатся и Латвия протянет руку для сотрудничества, уже трудно будет перенаправить потоки на вашу страну", - сказал Вешняков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.