В городах Польши самый грязный воздух в Европе - ВОЗ

Понедельник, 16 мая 2016, 16:43

В польских городах – худшая ситуация с загрязнением воздуха среди всех стран Европы.

Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ в первую десятку населенных пунктов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха попало 7 польских городов. Среди первых 50 городов по этому показателю польских городов оказалось 33.

Лидером "антирейтинга" стал польский город Живец, за ним разместились Пщина, Рыбник, Водзислав-Сленский, Опочно, Суха-Бескидзка, Годув. 

Сообщается, что в первую десятку попали и три болгарских города. Краков занял 11 место в этом рейтинге.

Отчет был подготовлен по результатам измерений качества воздуха в более 3 тыс. городах в 103 странах.

По данным ВОЗ, загрязнение воздуха превышает допустимую норму в 80% городов мира. Аналитики, в первую очередь, исследовали концентрацию взвешенных частиц РМ2,5 и PM10 в воздухе.

Как известно, частицы РМ2,5 настолько маленькие, что без проблем проникают из легких в кровяную систему, поэтому люди, подвергающиеся действию высоких концентраций РМ2,5, имеют более высокие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений обмена веществ.

РМ2,5 – твердые частицы, присутствующие в воздухе. Они представляют собой сложную смесь из частиц выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей, пыли от износа дорожных покрытий, шин и тормозов.

Эти частицы являются основным и наиболее токсичным компонентом загрязнения воздуха возле трасс и на территории промышленных центров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.