Лавров: миротворцев на Донбассе никогда не будет, Донбасс на это не пойдет

Вторник, 31 мая 2016, 12:33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически отверг условия Украины о том, что безопасность на Донбассе должна предшествовать проведению местных выборов в зоне АТО.

Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции в эфире радио "Комсомольская правда"

"Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса.

Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет",  - заявил он.

По словам Лаврова, Россия настаивает на другом подходе. В Москве возражают против создания миссии, которая должна гарантировать  безопасность, но допускают усиление нынешней миссии ОБСЕ: "расширение (полномочий), увеличение количества наблюдателей".

Также Лавров потребовал, чтобы политические процессы – выборы и предоставление особого статуса Донбассу – начались еще до того, как появятся гарантии безопасности для людей в зоне АТО.

"Украинцы говорят, что политреформы начнутся только когда безопасность будет на 100% обеспечена на протяжении нескольких недель или месяцев. Но так невозможно, так не бывает", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ перечислил те шаги, которые, по его мнению, должна сделать Украина, прежде чем можно будет говорить об обеспечении безопасности в регионе.

"По политическим аспектам все на стороне Киева. Это касается статуса Донбасса, который согласован в минских соглашениях и должен быть закреплен в Конституции. Это касается амнистии... А сейчас нам говорят, что примут на основе закона от 1996 года.

Это крайний шаг, который должен быть закреплен в конституции - выборы. И в минских соглашениях прямо записано, что все эти шаги должны быть согласованы с Донбассом, но ничего этого мы не видим", - считает он.

Как сообщала ранее "Европейская правда", вопрос о проведении местных выборов на террриториях вне контроля Киева в посление месяцы стал ключевой проблемой на переговорах в "нормандском формате".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.