В Швейцарии открыли самый длинный в мире тоннель, который строили 17 лет

Фото, видео
Среда, 1 июня 2016, 14:46

После 17 лет строительства в Швейцарии открыли самый длинный в мире Сен-Готардский тоннель.

Об этом сообщает издание Neue Zürcher Zeitung.

В церемонии открытия тоннеля кроме руководства Швейцарии приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, евро комиссар по транспорту Виолетта Булц.

"Сегодня исторический день для нашей страны. Мы завершили Готардский тоннель, эпический подвих инженерной мысли, проект, над которым работали поколения", - сказал президент Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн, выступая на церемонии.

Следует отметить, что церемония открытия происходила на обоих концах туннеля. С южной стороны тоннеля в Италии на церемонии выступила министр транспорта Швейцарии Дорис Лейтард, которая назвала тоннель "символом открытости и прогресса", что объединяет разные языки, культуры и народы.

В 12.18 первые два поезда двинулись по тоннелю с северного и южного входа. На борту поездов находились 500 пассажиров, которые выиграли билеты в лотерею.

Строительство тоннеля длилось 17 лет и стоило более 12 миллиардов швейцарских франков (11 миллиардов евро).

Длина каждого из обеих туннелей, проложенных параллельно, составляет 57 км, что в сумме дает 104 километра.

 
 

Швейцарский национальный транспортный концерн "Швейцарская железная дорога" (SBB/СFF) уверяет, что базисный железнодорожный тоннель под перевалом Сен-Готард будет одним из самых безопасных в мире, и что он сможет обеспечивать самый высокий из всех возможных степеней безопасности в сфере как пассажирских, так и грузовых перевозок.

Движение поездов в тоннеле будет осуществляться по двух параллельных путепроводах.

Полноценно функционировать тоннель начнет с декабря, он позволит почти на час сократить путешествие из Цюриха до Милана с 2 часов 40 минут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.