"Северный поток-2" изменит рынок газа в Европе – Юнкер

Пятница, 17 июня 2016, 08:03

Газопровод "Северный поток-2" коренным образом изменит ситуацию на рынке газа в Европе.

Об этом говорится в письме председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, адресованном лидерам восьми восточноевропейских стран, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, письмо, датированное 3 июня, было отправлено Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии.

Юнкер подчеркнул, что реализация проекта "Северный поток-2" не должна проходить вне правового пространства или исключительно по российским законам.

Глава Еврокомиссии в очередной раз подчеркнул, что никто не должен занимать доминирующее положение (на рынке), что может дать возможность вредить конкурентам и потребителям.

Юнкер раскритиковал "Северный поток-2" Юнкер, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня.

"Мы должны быть уверены в том, что все страны Центральной и Восточной Европы имеют равный доступ к поставкам энергии", - заявил он.

"Мне очень нравятся трубопроводы, которые соединяют, а не разъединяют", - добавил глава Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: