ЕС продлит санкции против РФ, но есть разногласия по поводу дальнейших шагов

Вторник, 21 июня 2016, 07:46

Страны ЕС продлят санкции против России на полгода на фоне роста разногласий между правительствами различных государств относительно дальнейших шагов в этом вопросе.

Об этом сообщает Reuters.

Франция в понедельник подтвердила, что ослабление экономических санкций невозможно пока Москва не откажется от поддержки сепаратистов на востоке Украины. Однако Париж также хочет поиска путей сближения с Кремлем.

"Условия для отмены санкций не выполнены, поскольку минские договоренности не уважаются и не исполняются", - отметил глава МИД Франции, которого цитирует Deutsche Welle.

В то же время Словакия, которая в ближайшие полгода будет председательствовать в Совете ЕС, заявляет, что нельзя игнорировать политическое давление в отдельных странах ЕС относительно изменения политики санкций.

"Я не призываю к отмене санкций. Но я не хочу видеть, что мы формально поддерживаем санкции, но за ними подписываем крупные сделки с Россией, посещаем эту страну, проводим встречи с людьми, которые находятся в черном списке", - сказал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"Такова нынешняя реальность и справедливо было бы это обсудить", - добавил он.

Глава МИД Британии Филип Хэммонд заявил, что никакого половинчатого выполнения Минских соглашений быть не может.

"Если хотите послабления санкций, выполняйте свои обязательства в рамках Минска, все, а не некоторые из них. Россияне играют в игру "Разделяй и властвуй", ориентируясь на тех, кто склонен говорить об ослаблении санкций, давя на них. И это большая ошибка" - сказал Хэммонд.

Ожидается, что послы ЕС примут решение о продлении санкций во вторник.

Жан-Марк Эро отметил, что само решение будет формализовано во время заседания глав МИД стран ЕС в пятницу, 24 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: