Хорватия и Сербия подписали декларацию о сотрудничестве

Вторник, 21 июня 2016, 15:11

Премьер-министр Сербии Александр Вучич и президент Хорватии Колинда Грабар Китарович подписали в Суботице, что на севере Сербии, декларацию из шести пунктов декларации об укреплении отношений и решении открытых вопросов между двумя странами.

Об этом сообщает портал Inserbia.

В первом пункте декларации говорится, что обе страны должны активно инициировать или ускорить процессы, направленные на активизацию двусторонней защиты меньшинств – сербов в Хорватии, а хорватов в Сербии – на основе существующих соглашений.

Второй пункт предусматривает немедленное начало переговоров между государственными комиссиями для определения границ между Сербией и Хорватией согласно международному праву.

В документе также говорится, что у двух стран нет территориальных претензий и, в случае, если двусторонние переговоры после определенного периода времени не будут иметь успеха, они готовы передать территориальный спор в международные судебные учреждения.

Пункт 3 говорит, что Сербия и Хорватия готовы ускорить выполнение договора о преемственности, подписанную в Вене 29 июня 2001 года.

В декларации отмечается, что обе страны согласны с тем, что поиск без вести пропавших граждан является приоритетной гуманитарной проблемой.

Обе страны также обязались активно и слаженно работать в борьбе с терроризмом и миграционным кризисом.

Наконец, Хорватия и Сербия заявили о готовности активно сотрудничать с ЕС в трансграничных проектах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.