Эстония решила не запрещать показ пропагандистского фильма о Донбассе

Пятница, 3 июня 2016, 17:52

Эстония не намерена препятствовать показу на своей территории фильма, снятого с точки зрения сепаратистов Донбасса, несмотря на просьбу украинского посла.

Об этом заявил министр культуры Эстонии Индрек Саар в ответ на письмо посла Украины Виктора Крыжановского, сообщает Postimees.

"Эстония как демократическое правовое государство уважает свободу слова как одну из основных свобод, при условии, что это не противоречит действующему законодательству и не является средством разжигания вражды и насилия", - заявил спикер министерства культуры Эстонии Кай-Инес Нельсон. 

Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский в конце мая обратился к эстонской власти с письменной просьбой не допустить показа на территории Эстонии снятого итальянским режиссером Сарой Реджинеллb фильма "Время Донбасса".

"Министр культуры Саар принял содержание письма посла Крыжановского к сведению и поблагодарил за переданную информацию. Министр выразил при этом уверенность, что двусторонние дружеские связи, основанные на конструктивном сотрудничестве, будут продолжаться и в дальнейшем", - отметили в эстонском ведомстве.

В письме на имя министра культуры Индрека Саара, копия которого была отправлена в Министерство иностранных дел, посол сообщил, что итальянский журналист Сара Реджинелли нелегально посетила Восточную Украину, временно контролируемую российской армией и пророссийскими сепаратистами.

По итогам поездки был снят фильм "Время Донбасса".

"Этот фильм является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации. Он нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны", - написал Виктор Крыжановский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.