Экс-президенты Польши призвали Европу к солидарности

Воскресенье, 5 июня 2016, 13:32

Экс-президенты, бывшие главы МИД и деятели оппозиции времен ПНР написали послание солидарности европейским народам по случаю 27-й годовщины свободных выборов в Польше в 1989 году.

Об этом сообщает Радио "Польша".

"4 июня 1989 года сбылась мечта поляков и народов Центральной и Восточной Европы. После долгой и упорной борьбы мы вернули себе свободу, мы получили возможность приобщиться к другим европейцам,  которые создают будущее нашего континента", - отмечается в послании.

"Мы с тревогой наблюдаем, как Европа теряет веру в свои мечты и силы. В обществе растет страх перед чужими. Люди, особенно молодые, озабочены своим будущим и безопасностью. Возвращаются призраки военной агрессии со стороны имперской России. На месте разрушенных стен строятся новые", - подчеркивают бывшие чиновники.

"Под угрозой находятся единство ЕС и его фундамент – солидарность. Опасения граждан используют популисты и националисты. Наша страна столкнулась с неожиданными проблемами, у нас были нарушены важнейшие ценности: демократия, верховенство закона и свободы личности", - отмечают авторы письма.

"Только объединенная Европа способна принимать участие в том, что происходит в мире. Отдельно мы станем музеем, а не континентом развития и надежды. Европейцы должны пробудиться от летаргического сна! Нужно защищать наши ценности, нашу родину, общую Европу! Для этого нам нужна солидарность", - написано в обращении.

Во послание солидарности европейским народам подписались бывшие президенты Польши Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, экс-премьер Влодзимеж Цимошевич, экс-министры иностранных дел Анджей Олеховский и Радослав Сикорский, бывший председатель Конституционного суда Ежи Стемпень, а также деятели оппозиции времен ПНР Гражина Станишевская, Владислав Фрасынюк и Богдан Лис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.