Польша должна присоединиться к коалиции против ИГИЛ - глава МИД

Пятница, 22 июля 2016, 16:06

"Исламское государство" представляет угрозу для всей западной цивилизации, а Польша должна присоединиться к международной коалиции против джихадистов.

Об этом в Вашингтоне заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время заседания коалиции против "Исламского государства", передает Польское радио.

Во время пресс-конференции в перерыве заседания представителей коалиции в Государственном департаменте США министр заявил, что в группу, которая противостоит "Исламскому государству", входят не только США, европейские государства и страны Ближнего Востока, но даже такие отдаленные страны как Австралия.

"Это означает, что мы собираемся приложить больше усилий, чтобы побороть это террористическое государство. Наша деятельность не будет ограничиваться военными действиями. Даже если удастся отвоевать территории, захваченные Исламским государством в Ираке и в Сирии, будут проблемы со многими последователями и боевиками этого государства, которые могут разъехаться по миру", - отметил Ващиковский.

Он назвал необходимыми действия коалиции по обезвреживанию террористической деятельности в случае их побега с захваченных территорий в Ираке и Сирии. Глава дипломатии Польши также подчеркнул необходимость участия Польши в этой деятельности.

"Наша хата не с краю. Мысль, что если мы будем держаться в стороне и не будем вмешиваться, то будем в безопасности - это выдумка, это несет еще большую угрозу. Во-вторых, мы часть международного сообщества, международных организаций, таких как Евросоюз и НАТО. Наши союзники в этих организациях уже участвуют в коалиции и несут потери", - обратил внимание Ващиковский.

По его мнению, обязательства Польши минимальны, что объясняется другими реалиями – угрозой конфликта с востока.

К решениям, которые были приняты во время дебатов в Вашингтоне, министр иностранных дел Польши отнес также нормализацию и стабилизацию ситуации в Ираке и Сирии. Он выразил надежду, что после отвоевания Мосула наступит упадок "Исламского государства" на той территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: