Задержанный в Киеве рейдер, отмывший 800 млн, просит через США не выдавать его Молдове

Вторник, 26 июля 2016, 17:25

Гражданин Молдовы Вячеслав Платон, задержанный в понедельник во время спецоперации СБУ и Генпрокуратуры Украины, готов дать показания американским следователям о причастности руководства Молдовы к "краже века" – выводу из страны миллиарда долларов США.

Об этом говорится в письме американской компании Frontier Solutions в адрес генпрокурора Юрия Луценко, копия которого имеется в распоряжении "Европейской правды".

Один из руководителей Frontier Solutions Джон Сандвег в комментарии "Европейской правде" отметил, что у компании заключен контракт на представление интересов Платона в США по вопросам, связанным с кражей миллиарда. Об этом говорится также в письме, адресованном Луценко.

"Мистер Платон – ключевой свидетель в расследовании, которое проводят Минюст США, Таможенная полиция США, а также ФБР, относительно кражи более $1 млрд из молдовских банков. Он хорошо осведомлен о средствах и методах этой кражи, а также о местонахождении украденных денег", - говорится в письме защитников Платона.

Frontier Solutions просит ГПУ "задержать экстрадицию до проведения допроса Платона американскими правоохранителями".

Из письма представителей задержанного следует, что в Молдове ему грозит опасность.

"Если он будет передан Молдове, маловероятно, что он будет сотрудничать с властями США, а возможность его допроса следователями Таможенной полиции и ФБР будет затруднена или заблокирована.

Стоит также добавить, что в молдовских СМИ о Вячеславе Платоне чаще всего пишут как о рейдере, а также человеке, причастном к отмыванию денег. В схемах, которые освещались в СМИ, как правило, фигурировали украинские участники.

Ранее сообщалось о задержании Платона в Киеве по ордеру Интерпола – его обвиняют в выводе из страны 800 млн лей.

"Европейская правда" планирует опубликовать расследования о деятельности Платона и его возможных связях с представителями украинской власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.