Порошенко встретится с главами Турции и Британии, встреча с Дудой - потом

обновлено
Пятница, 8 июля 2016, 10:14

В администрации президента Украины объявили перечень двусторонних встреч, подтвержденных при участии Петра Порошенко.

В перечне подтвержденных переговоров нет встречи с хозяином саммита, президентом Польши, несмотря на определенную напряженность в отношениях двух стран.

В пятницу состоятся переговоры Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Финляндии Саули Ниинистьо.

С Дудой Порошенко пересечется лишь во время официальной приветственной церемонии и на совместном ужине, где должны присутствовать все участники саммита. В то же время, еще есть шанс, что лидеры стран встретятся в субботу.

ОБНОВЛЕНО: впоследствии посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил "Европейской правде", что встреча президентов Украины и Польши запланирована на 9 июля.

В четверг в отношениях Киева и Варшавы появился дополнительный повод для напряженности из-за того, что городской совет Киева переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры. В Польше восприняли это действие как недружественное.

Отметим, через несколько дней польский Сейм может проголосовать признание волынских событий геноцидом поляков, проведенным украинцами, а также установить специальный день их памяти – 17 сентября.

Подробнее о последнее обострение украинско-польских отношений читайте в колонке на ЕвроПравде: Накануне катастрофы: выдержат ли украинско-польские отношения новый кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: