Афганские военные ликвидировали до 300 боевиков ИГИЛ за две недели

Среда, 10 августа 2016, 14:31

Военные Афганистана при поддержке США уничтожили до 300 боевиков ИГИЛ в ходе операции, которая стартовала две недели назад.

Об этом сообщает Reuters.

Соответствующую информацию о военных успехах афганской армии обнародовал командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон.

"Они (военные Афганистана) убили ряд высших руководителей организации и до 300 бойцов (ИГИЛ)", – сказал он журналистам.

Он также добавил, что назвать точное число ликвидированных боевиков трудно.

"Очевидно, трудно получить точное количество, но то, что это составляет по крайней мере около 25% (руководящего состава) организации – это мощный удар для них", – добавил американский генерал.

Он также рассказал, что наступление в восточной провинции Афганистана Нангархар был частью операции США для ослабления позиций "Исламского государства".

Агентство напоминает, что "Исламское государство" впервые появилось в Афганистане в начале 2015 года, имея до 3000 бойцов, многие из которых перешли в ИГИЛ из военизированных групп, таких как пакистанский "Талибан" и "Исламское движение Узбекистана".

Ранее сообщалось, что террористическая группировка "Исламское государство" и движение "Талибан" договорились о неформальном сотрудничестве в борьбе против правительственных войск на востоке Афганистана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: