Один из лидеров правящей партии Турции выступил против смертной казни

Четверг, 11 августа 2016, 19:16

Один из лидеров правящей партии справедливости и развития Турции (ПСР) Мехмет Али Шахин выступил против введения смертной казни.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"Если вы казнили человека, она умирает только один раз, но если дать ему тяжелое наказание, он будет умирать каждый день", - отметил он.

По словам Шахина, восстановление смертной казни в стране является очень деликатным вопросом, поскольку ошибочные решения будет невозможно вернуть назад.

"Если турецкие законы разрешат смертную казнь, много командиров (причастных к попытке переворота - Ред.) будут казнены", - отметил Шахин.

"Допустим, мы повесим некоторых из этих командиров, потому что у нас будет смертная казнь. Позже, когда мы снова откроем доказательства и скажем, что произошла ошибка, мы сможем вернуть людей, которых мы повесили?" - подчеркнул он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что парламент Турции должен обсудить возвращение смертной казни несмотря на позицию ЕС и Совета Европы.

Как сообщалось, Турция вслед за введением чрезвычайного положения временно приостановила действие в стране Европейской конвенции по правам человека.

Ранее, в июле, президент Турции предложил вернуть в стране смертную казнь, чтобы применить ее к мятежников, которые попытались совершить переворот 15 июля 2016-го года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: