Ситуация вокруг Крыма составляет определенную угрозу - советник Меркель

Четверг, 11 августа 2016, 19:43

Напряженность в российско-украинских отношениях из-за ситуации вокруг Крыма составляет определенную угрозу.

Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Ґернот Эрлер, передает Deutsche Welle.

"Независимых подтверждений относительно заявленных Россией инцидентов и до сих пор нет, поэтому неизвестно, что там на самом деле произошло. Единственное, что нам известно, это тот факт, что сейчас существует определенная угроза", - сказал он.

По его словам, в Берлине и так "очень обеспокоены" из-за обострения ситуации на Донбассе, где чуть ли не ежедневно сообщения о новых жертвах и столкновениях.

Поэтому нынешние события, в том числе и объявление Киевом повышенной боевой готовности, есть ничто иное, как "дополнительные шаги в сторону эскалации", - отметил Эрлер.

В то же время, по мнению Эрлера, не меньшую обеспокоенность Берлина вызывает также нежелание России проводить дальнейшие переговоры относительно политического решения ситуации на Донбассе.

Об этом, по мнению Эрлера, свидетельствуют действия российского президента. Так, последний, ссылаясь на события в Крыму, решил не проводить встречу лидеров "нормандской четверки", о которой даже не было окончательной договоренности.

"Это еще раз доказывает, что российская сторона не имеет особой заинтересованности в дальнейшем политическом процессе", - подчеркнул уполномоченный правительства ФРГ. "Это нас удивляет и беспокоит", - добавил он.

Как сообщалось, ранее брюссельские журналисты посмеялись над тем, что ЕС долгое время не обнародовал официальную позицию по событиям в Крыму, однако отреагировал на нарушения свободы слова на Мальдивах.

Как известно, в среду российская ФСБ рассказала о якобы двух попытках нападения украинских военных на Крым. Президент России Владимир Путин, комментируя это заявление, обвинил власти Украины в терроре. Украина опровергает все обвинения.

Подробнее об этих событиях читайте в колонке: "Анализ событий на границе с Крымом: почему заявления Путина не является частью плана по нападению на Украину".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.