Bild раскритиковал Штайнмайера за наиболее пророссийскую речь

Четверг, 18 августа 2016, 10:15

Немецкая газета Bild назвала выступление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Уральском федеральном университете "вероятно наиболее пророссийской речью главы немецкого внешнеполитического ведомства".

Издание выступило с критикой министра в статье "Штайнмайер не должен говорить на языке Кремля".

"За счет немецкой внешней политики и позиции правительства Штайнмайер, который недавно критиковал НАТО за бряцание оружием, расчистил путь для возможной коалиции его СДПГ (Социал-демократической партии Германии) со сторонниками Путина и поклонниками Москвы - левыми", - пишет издание.

Штайнмайер в своем выступлении заявил, что в вопросе аннексии Крыма, например, российские сигналы было сложно просчитать.

"Сначала это были "местные силы самообороны", позже появились так называемые "зеленые человечки" и еще позже были развернуты спецслужбы", - заявил министр, хотя, как отмечает Bild, вряд ли можно настолько неправдоподобно с исторической точки зрения представить процесс аннексии Крыма, которая противоречила всем нормам международного права.

"Практически сразу ни у кого не возникло сомнений, что речь шла о вооруженном масштабном нападении на суверенное государство", - пишет издание.

Штайнмайер также заявил о неправильности мнения относительно враждебного отношения России к Западу. Издание упрекает министра, что этим он фактически закрывает глаза на гибридную войну РФ против Европы, на хакерские атаки против Бундестага, на дестабилизацию Германии, на так называемое "дело Лизы".

Речь перед студентами Уральского федерального университета Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в понедельник, 15 августа. В своем выступлении он заявил, что РФ и Европейский Союз должны сблизиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: