НАПК отключает BankID и перерегистрирует е-декларации, поданные в тестовую систему

Пятница, 19 августа 2016, 16:00

Национальное агентство по предотвращению коррупции своим решением внесло изменения в правовую базу, касающуюся электронного декларирования.

Об этом говорится в сообщении НАПК о решение агентства, принятом в четверг.

Среди прочего, НАПК узаконило решение, принятое на совещании у президента, о срочном прохождении аттестации системы.

"Члены Национального агентства приняли решение о запуске полноценной системы е-декларирования с 1 сентября 2016 года", - заявила глава НАПК Наталия Корчак.

В то же время наиболее значимая часть решение касается изменения системы идентификации пользователей: НАПК приняло решение отказаться от банковской идентификации, которая ранее была предусмотрена техническим заданием на систему.

Единственный законный путь декларирования требует от чиновника получить персональный электронный ключ.

"Субъектам декларирования, которые зарегистрировались в Реестре путем применения электронных систем дистанционной идентификации, использующих базы клиентских данных банков, после вступления в силу этого решения, для дальнейшей работы в Реестре необходимо получить личный ключ и усиленный сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи...

Документы, представленные субъектами декларирования с применением электронных систем дистанционной идентификации, использующих базы клиентских данных банков, до вступления в силу этого решения, являются действующими", - говорится в сообщении.

Отметим, что система BankID содержалась в техническом задании на е-декларирования. Она была предложена с учетом того, что государство не имеет возможности выдать всем субъектам декларирования, количество которых в следующем году, по некоторым оценкам, может достигнуть миллиона человек, электронную цифровую подпись.

Также в решении НАПК найден путь "легализации" деклараций, поданных в систему до получения ею сертификации.

Такие лица должны не позднее 7 сентября "проверить содержание поданных ими в Реестр документов и в случае обнаружения неполных или недостоверных сведений в них подать исправленные документы", отметили в пресс-службе НАПК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.