В НАЗК подтвердили: к "декларации Рябошапки" причастен госцентр УСС

Понедельник, 22 августа 2016, 22:16

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подтвердило, что фальшивая декларация от имени Руслана Рябошапки была внесена в базу электронных деклараций при содействии государственного предприятия "Украинские специальные системы".

Об этом говорится в выводах комиссии, созданной НАЗК с привлечением независимых экспертов, которые опубликовала глава агентства Наталья Корчак.

"Подача декларации Рябошапки Р.Г. 19.08.2016 в системы была осуществлена с помощью действительной электронной цифровой подписи, не принадлежащей члену Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Рябошапке Руслану Георгиевичу.

При этом файл подписи этой декларации содержит ссылку на аккредитованный центр сертификации ключей Государственного предприятия Украинские специальные системы", - говорится в сообщении.

Также Корчак отметила, что система не была взломана.

"Несанкционированного вмешательства в работу системы электронного декларирования 19.08.2016 не было" - говорится в выводах комиссии.

Корчак добавила, что в работе комиссии приняли участие представители НАЗК, ПРООН, ООО "Миранда" и общественные активисты.

ДОПОЛНЕНО: Позже в Программе развития ООН сообщили, что ее представители не входили в состав комиссии. После протеста со стороны ПРООН Корчак отредактировала свой пост в Facebook и удалила упоминание об их участии в составе комиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: