В Испании либералы и консерваторы договорились о сотрудничестве, чтобы создать правительство

Понедельник, 29 августа 2016, 09:54

Испанская либеральная партия "Граждане" и консервативная Народная партия достигли согласия относительно совместной деятельности в случае формирования нового правительства Испании.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Следовательно, соглашение о сотрудничестве представители двух политических сил подписали в воскресенье, 28 августа, в Мадриде.

В соглашении речь идет в первую очередь о пакет со 150 реформ, которые либералы предложили в обмен и свое участие в правящей коалиции.

Стоит добавить, что обе партии не имеют достаточного количества мандатов для формирования правительственного большинства в парламенте, поэтому вынуждены рассчитывать на поддержку их правительства меньшинства другими депутатами и политическими силами.

Эта поддержка будет необходима во время голосования за переизбрание Мариано Рахоя, который пока что исполняет обязанности руководителя правительства, повторно на пост премьер-министра страны.

"Сам Рахой, который представляет консерваторов, заявил после подписания соглашения, что намерен встретиться 29 августа с председателем Испанской социалистической рабочей партии (ИСПР) Педро Санчесом, чтобы договориться о поддержке со стороны социалистов", - отмечает Deutsche Welle.

Как минимум, речь может идти о содержании социалистов от голосования.

Напомним, Испания уже почти восемь месяцев пытается выйти из политического тупика.

Рахой ранее заявил, что допускает проведение новых парламентских выборов в стране - уже третьим с декабря прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.