В Шотландии стартовали "дебаты о независимости"

Пятница, 2 сентября 2016, 10:05

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен объявила о начале дискуссии о будущем страны и обратилась ко всем гражданам с просьбой присоединиться к ней.

Об этом сообщает Reuters.

По словам Стерджен, национальное обсуждение даст возможность оценить целесообразность проведения нового референдума о независимости Шотландии.

Глава Шотландии шотландского правительства утверждает, что "сейсмические изменения", которые наступили после британского голосования за Brexit требуют новой дискуссии о будущем Шотландии.

"Чтобы убедиться, что голос каждого в Шотландии звучит в наше время перемен, я сегодня объявляю о начале крупнейших в истории Шотландии дебатов о будущем", – заявила шотландский премьер.

"Во время дебатов нужно также рассмотреть и независимость Шотландии", – добавила она.

Как известно, на историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Напомним, 62% избирателей Шотландии проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

После этого первый министр Шотландии Никола Стерджен 25 июня заявила, что будет искать "срочных дискуссий" с Брюсселем с целью "защитить место Шотландии в ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.