Повторные выборы президента Эстонии состоятся 3 октября

Воскресенье, 25 сентября 2016, 11:08

Поскольку 24 сентября ни один из кандидатов в президенты Эстонии не смог получить большинство голосов Коллегии выборщиков по итогам двух туров, на 3 октября назначены повторные выборы.

Об этом сообщается на странице парламента Эстонии Рийгикогу.

"Поскольку ни один из кандидатов не получил необходимого большинства голосов во втором туре, 3 октября 2016 года выборы Президента Республики вновь пройдут в Рийгикогу", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 3 октября в Эстонии пройдут фактически новые выборы, которые предусматривают новое выдвижение кандидатов.

В Эстонии двухуровневые выборы президента. Сначала президента выбирает парламент, для победы претенденту необходимо было набрать не менее 2/3 голосов депутатов.

Так как парламентский раунд в августе оказался безрезультатным, право на избрание президента было передано Коллегии выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений.

Поскольку и второй раунд оказался безрезультатным, выборы снова переходят в парламент, где они должны быть организованы в течение 14 дней.

Нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не может претендовать на эту должность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.