У ЕС нет аргументов для отмены санкций против РФ - МИД Чехии

Пятница, 9 сентября 2016, 14:46

У Евросоюза нет повода для обсуждения возможности отмены антироссийских санкций, поскольку Россия не выполняет Минские соглашения.

Об этом заявил глава МИД Чехии Любомир Заоралек в интервью Чешскому радио.

По словам Заоралека, единство мнений в ЕС по данному вопросу было подтверждено во время неформальной встречи глав МИД Евросоюза в Варшаве.

"По сути, было однозначно констатировано, что актуальная ситуация нам не предоставляет возможностей для пересмотра позиции. Было акцентировано, что важнейшим для нас является выполнение соглашений, достигнутых в Минске. Если в данном вопросе продвижения нет, то нельзя выдвигать и предложения по изменению избранной линии", - сказал Заоралек.

Осуществление попытки добиться краха российской экономики, подчеркивает глава МИД Чехии, не было главной целью введенных санкций.

"Санкции были формой и символическим выражением нашего несогласия с определенным видом поведения. И мы сказали, что санкции будут отменены, как только произойдет изменение поведения, и мы перестанем получать сообщения о десятках или сотнях погибших в Донецкой и Луганской областях. Количество жертв в этих регионах, к сожалению, в последнее время растет. Как только это прекратится, санкции будут сняты", - сказал он.

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей ЕС принял решение продлить на полгода санкции против 146 человек и 37 организаций за агрессию против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: