Руководители ЕС выступили за продление санкций против РФ

Вторник, 11 октября 2016, 09:11

Руководители институтов Европейского Союза призвали к продолжению диалога с Москвой, сохраняя при этом давление на Россию за действия в Украине и бомбардировки мирных жителей в сирийском Алеппо.

Об этом сообщает Reuters.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил на мероприятии, организованном немецкой газетой Passauer Neue Presse, что санкции ЕС против Москвы связаны с Минскими соглашениями, которые должны положить конец конфликту на Востоке Украины, и могут быть сняты только тогда, когда для этого будут соблюдены все условия.

Шульц в резких выражениях осудил действия России в Украине и поддержку правых националистов в Европе. Но он также сказал, что жизненно необходимо поддерживать какой-то диалог, учитывая географическую близость России.

"Мы не должны объявлять Россию страной-изгоем. Вместо этого, мы должны сказать Москве, что мы осуждаем то, что вы делаете, но будем держать открытым канал для диалога, когда вы будете готовы", - сказал Шульц.

Президент Европейского совета Дональд Туск рассказал, что текущая ситуация в Европе особенно опасна для государств Восточной Европы, таких как Польша, Словакия и страны Балтии.

На вопрос, сможет ли Европа ослабить существующие санкции или введут новые санкции против Москвы за ее военную поддержку Асада, Туск сказал, что единственным ответом является продление уже существующих санкций.

"Для меня сегодня очевидно, единственный путь - это продлить санкции против России. В противном случае это будет явная капитуляции", - сказал Туск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: