Airbus потребует от Польши компенсации за срыв сделки по вертолетам Caracal

Вторник, 11 октября 2016, 15:21

Крупнейшая в Европе аэрокосмическая группа Airbus Group обвинила польское правительство в срыве соглашения о поставке 50 вертолетов Caracal и требует возмещения.

Об этом говорится в открытом письме генерального директора Airbus Group Тома Эндерса в адрес польского правительства, сообщает Reuters.

"Ни один государственный заказчик никогда так не вел себя с нами, как это сделало это правительство", - говорится в заявлении Эндерса.

"Спорные и противоречивые заявления польского правительства в течение закупочных процедур создали впечатление беспрецедентной путаницы", - сказал он.

По его словам, Airbus действительно хотел инвестировать в Польшу и помочь в создании в этой стране конкурентной авиационной промышленности.

"Однако польское правительство хлопнуло дверью перед нашим носом. Берем это во внимание", - добавил Эндерс.

Напомним, министр обороны Польши Антоний Мацеревич возлагает вину за срыв переговоров по контракту на три миллиарда евро на поставку в Польшу военных вертолетов Caracal на французскую авиастроительную компанию Airbus.

Лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что "вертолеты Caracal не сделали прорыва, если говорить о безопасности польской армии..."

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд отменил поездку в Польшу в знак протеста в связи с решением польского правительства отказаться от договоренностей о покупке 50 вертолетов Caracal на сумму $3,5 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.