ПАСЕ требует от РФ вывода войск из Украины - проект резолюции

Среда, 12 октября 2016, 15:45

В проекте резолюции ПАСЕ "Политические последствия конфликта в Украине" содержатся требования к РФ вывести свои войска с территории Украины и осуждение нарушений прав человека в Крыму.

Об этом сообщает Укринформ.

Ожидается, что депутаты обсудят документ и проголосуют в среду на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"ПАСЕ в очередной раз просит Российскую Федерацию вывести войска с территории Украины и прекратить военные поставки для сепаратистов", - говорится в проекте документа.

В контексте вопроса организации местных выборов на Донбассе Ассамблея подчеркивает, что эти выборы возможны в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами свободы и справедливости, для чего необходимо обеспечить безопасность после вывода войск и вооружений.

Кроме того, проект резолюции содержит осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова, ведь, как отмечается в документа, это является нарушением международного права и Устава Совета Европы.

ПАСЕ также подчеркивает важность вопроса нарушения Россией в Крыму прав человека, особенно в отношении крымских татар.

"Ассамблея подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения споров, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", - говорится в проекте.

Агентство также сообщает о том, что к этому проекту документа зарегистрировано 16 поправок, авторами которых являются преимущественно народные депутаты Украины.

Среди принципиальных требований представителей украинской делегации, которых поддерживают многие депутаты из других стран, - четкая формулировка в резолюции "вооруженной агрессии России против Украины", а не просто "вооруженного конфликта в Украине".

Ранее сообщалось, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы готовится досрочно поставить под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: