Посол ЕС призвал Раду назначить новых членов ЦИК

Понедельник, 17 октября 2016, 11:06

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли призвал Верховную раду назначить новых членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом он сказал во время панельной дискуссии на тему: "Парламенты и всеобъемлющая демократическая реформа", передает УНИАН.

Посол подчеркнул, что в Евросоюзе ожидают от украинского парламента скорейшего решения ряда вопросов.

Мингарелли отметил необходимость рассмотреть во втором чтении законопроект о рынке электроэнергии, а также о назначении новых членов Центризбиркома.

В частности, он напомнил о необходимости как можно скорее отменить запрет на экспорт древесины, "который для нас является ключевым шагом".

Кроме того, посол Евросоюза указал на необходимость проведения приватизационного процесса и внедрения законодательства, касающегося судебной реформы.

Отметим, что 3 июня в Верховной раде было зарегистрировано внесенные президентом проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначении 11 членов Центризбиркома (№№ 4789 и 4790).

Вместе с тем в конце сентября представители "Народного фронта", "Батькивщины", Радикальной партии и "Оппозиционного блока" заявили, что их фракции не будут голосовать за предложенные президентом кандидатуры в состав ЦИК, и призвали провести консультации и заново внести кандидатуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.