РФ отказалась включить ЕС в транзитный спор с Украиной в ВТО

Вторник, 18 октября 2016, 18:23

Россия отказалась включить Европейский Союз как третью сторону в спор в рамках Всемирной организации торговли относительно блокирования РФ украинского транзита, однако не сможет этого сделать на следующих этапах рассмотрения дела.

Об этом заявил глава торгового сектора Представительства ЕС в Украине Николас Бердж на круглом столе в рамках совместного проекта УНИАН и представительства ЕС "#EUkrаine".

"Есть один конкретный кейс, который Украина инициировала в Мировой организации торговли, что касается запрета транзита, внедренного Россией в этом году. В рамках данного конкретного дела Украина обратилась к ЕС с просьбой стать заинтересованной третьей стороной. Я должен сообщить, что первой реакцией ЕС получил от России, был отказ в просьбе стать третьей стороной при рассмотрении дела", – сказал Бердж.

По его словам, на данном этапе рассмотрения Россия имеет полномочия не допускать ЕС как третью сторону, однако на следующих этапах возможности блокировки у нее не будет.

"Сейчас они (Россия – ред) могут это сделать. Но если дело дойдет до следующих этапов рассмотрения, а я уверен, что дойдет, то Россия не сможет препятствовать привлечению ЕС, поэтому беспокоиться не о чем", – заверил Бердж.

Ранее еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщила, что Европейский Союз направил в ВТО официальное письмо о намерении присоединиться как третья сторона по искам, которые подала Украина в ВТО в отношении торговых и транзитных ограничений со стороны Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.