Эрдоган требует от ЕС безвиз в октябре и решение относительно членства в ЕС

Воскресенье, 2 октября 2016, 13:12

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ЕС не хочет выполнять свои обещания, хотя Турция уже давно готова к введению безвизового режима и членства в ЕС.

Об этом сообщает Daily Sabah.

"Если ЕС хочет сделать Турцию полноправным членом, то мы готовы. Но они должны знать, что мы подошли к завершению игры", - сказал он.

Эрдоган обвинил 28 государств блока в том, что они не выполняют своих обещаний относительно миграционного соглашения.

"Введение безвизового режима для граждан Турции должно вступить в силу в этом месяце. Когда мы посмотрим на заявления, которые звучат из Союза, то мы видим, что жизненно важные вопросы для Турции, такие как война с террором, пытались превратить в предварительное условие относительно этого процесса", - сказал он.

По его словам, ЕС должен сделать выбор относительно того, идти одним путем с Турцией.

"Тот факт, что наша страна ждет у двери (ЕС - Ред.) уже в течение 53 лет показывает их отношение к нам", - добавил Эрдоган.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что Европейский Союз не сдержал своих обязательств перед Турцией относительно соглашения по урегулированию миграционной кризиса.

Европейский Союз продолжит сотрудничество с Турцией в вопросах введения безвизового режима для турецких граждан и улучшение функционирования таможенного союза между двумя сторонами.

Ранее в Анкаре заявили, что Турция может приостановить действие всех своих двусторонних соглашений с Европейским Союзом, в том числе по таможенному союзу и реадмиссии мигрантов, если ЕС продолжит свою политику "двойных стандартов" в переговорах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: