Грибаускайте: РФ демонстрирует агрессию, но важно не обострять ситуацию

Четверг, 20 октября 2016, 18:02

Активизация Россией военных действий является геополитической угрозой для Запада, однако необходима деэскалация ситуации, чтобы избежать серьезных военных конфликтов.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте перед саммитом ЕС в Брюсселе, передает портал Delfi.

"Мы всегда за диалог, за конструктивный диалог и отношения, особенно когда речь идет о соседях. Этот сосед начинает быть агрессивным и угрожающим в геополитическом смысле. Так что мы всегда четко и недвусмысленно скажем, что и как, но одновременно будем за то, чтобы каналы коммуникации были сохранены", - сказала она. Комментируя передвижения российских военных кораблей из Северного и Балтийского морей в Сирию, президент Литвы подчеркнула, что от Москвы исходит глобальная эскалация, а напряженность между Западом и Россией нарастает.

Она назвала российскую флотилию "наибольшей концентрацией военных судов времен Холодной войны".

"Сейчас, наверное, актуальнее говорить о путях деэскалации ситуации, чтобы она не обострилась и не привела к очень серьезным военных конфликтов", - сказала Грибаускайте.

Напомним, в проекте выводов саммита ЕС говорится о возможности введения ограничительных мер ко всем, кто оказывает поддержку сирийскому режиму.

В четверг утром начала действовать "гуманитарная пауза" в Алеппо, которую объявили сирийская правительственная армия и российские военные.

В то же время, Россия направила группу кораблей в Средиземное море к побережью Сирии и в НАТО считают, что такими шагами РФ хочет активизировать штурм Алеппо в течение следующих двух недель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: