Латвия депортирует пропагандистку агентства "Россия сегодня"

Пятница, 21 октября 2016, 17:40

Сотрудники пограничной охраны Латвии задержали на конференции "Балтийский форум" в Юрмале сотрудницу российского информагентства "Россия сегодня" Эллу Таранову.

Как сообщил директор "Балтийского форума" Александр Васильев, сейчас она ждет депортации в Россию, передает ТАСС.

"Неоднократный участник нашего форума Элла Таранова сегодня была задержана в гостинице "Балтик бич" в Юрмале (где проходит форум). Ей объявили, что она находится в списке нежелательных лиц, вечером ее вышлют из страны", - сказал Васильев.

По его словам, Таранова прилетела утром на конференцию в составе группы из примерно 10 журналистов из России. В Латвию она въехала по шенгенской визе, однако через несколько часов после заселения в отель его вызвали к стойке регистрации, где двое сотрудников пограничной охраны сообщили ей, что она находится в черном списке и должна покинуть Латвию.

Сейчас Таранова находится в отделении пограничной охраны в Юрмале, где ждет отправки в Россию.

"С ней находится представитель форума и сотрудник российского консульства. Вечером она вылетит в Москву", - сказал Васильев.

Список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны, в Латвии начали составлять в 2014 году, после аннексии Крыма и событий на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.