В ООН протесты из-за назначения героя комиксов почетным послом по вопросам женщин

Воскресенье, 23 октября 2016, 11:58

Сотрудники ООН протестуют против того, что Организация Объединенных Наций назначила почетным послом по вопросам женщин персонаже комиксов, известном как "Чудо-женщина" (Wonder Woman).

Об этом сообщает CNN.

21 октября в ООН было принято решение о назначении почетным послом ООН по вопросам женщин персонажа комиксов известного как "Чудо-женщина". В ООН аргументируют свое решение тем, что "Чудо-женщина" стала символом того, что у женщин может быть другая социальная роль чем "беспомощная девушка, что нуждается в защите".

В ООН считают, что "Чудо-женщина" стала символом того, что "женщина может быть сильной".

"Не все в ООН считают, что назначение послом ООН персонажа комиксов, является веховым и стоящим того, чтобы его праздновать", – отмечает CNN

Так, "группа неравнодушных сотрудников ООН" зарегистрировала онлайн-петицию для того, чтобы инициировать пересмотр решения от 21 октября о назначении "Чудо-женщины" почетным послом ООН по вопросам женщин/

Авторы петиции призывают Генерального секретаря Пан Ги Муна пересмотреть выбор на основании того, что персонаж является "вымышленным, является определенно и агрессивно гіперсексуальним и не является мультикультурным".

"Чудо-женщина была создана 75 лет назад. Хотя по замыслу создателей персонажа "Чудо-женщина" должна была бы олицетворять образ сильной независимой женщины-воина, в реальности эта белая полуобнаженная женщина с большой грудью, одетая в костюм супер-героя с американскими мотивами, стала по сути, олицетворением американского типажа "пин-ап" девушки", – утверждают авторы петиции.

По мнению авторов петиции, роль, которую должен сыграть "Чудо-женщина", а именно привлекать внимание к проблемам достижения гендерного равенства, атакже зщите прав женщин во всем мире, является слишком важным, чтобы доверять ее "маскоту".

"Мы также обращаемся к Генсеку ООН с просьбой назначить на роль "посла ООН" реальную женщину, на которую женщины и девушки всего смогли бы равняться, независимо от их культурной принадлежности", – говорится в петиции.

Справка. Чудо-Женщина (англ. Wonder Woman) – супергероиня популярных серий комиксов от DC, созданная американским психологом и писателем Уильямом Молтоном Марстоном. С момента появления в 1941 году публикуется DC Comics почти непрерывно за исключением короткого перерыва в 1986 году.

Как героиня комиксов, борется за справедливость, любовь, мир и равенство, Wonder Woman широко считается феминистическим символом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.