Черный протест в Польше: сотни женщин приняли участие в национальной забастовке

Понедельник, 24 октября 2016, 20:24

В понедельник в Польше состоялась вторая волна так называемого "Черного протеста" против намерений власти все же добиться изменения законодательства об абортах.

Об этом сообщает портал TVN 24.

Первая забастовка в рамках "Черного протеста" состоялся 3 октября и был ответом на законопроект, который полностью запрещал и криминализировал аборты. После волны протестов Сейм решил окончательно отклонить проект.

Новые протесты произошли после слов главы правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, который заявил, что его сила будет добиваться изменения законодательства, чтобы право на рождение получили даже смертельно больные и изуродованные дети.

Женщины выступали против вмешательства церкви в их жизни и доступ к разным методам планирования семьи, которые отвечают их совести и жизненному выбору.

 

Демонстрации прошли в крупных польских городах, таких как Познань, Катовице, Вроцлав, Гданьск, Варшава, Бялысток и тому подобное. Кроме того, женщины протестовали и в Брюсселе.

Как известно, очередная волна протестов против нарушений прав женщин началась в воскресенье, 23 октября.

Тогда протестная акция состоялась под стенами польского парламента.

Тогда же и было объявлено о начале сбора подписей под петицией, которая содержит 11 пунктов, важнейшие из которых: "Нет – насилию в отношении женщин", "Нет – вмешательству церкви в политику", "Нет – вмешательству политики в образовании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.