Германия за полгода разрешила экспорт оружия более чем на 4,6 млрд евро

Среда, 26 октября 2016, 18:22

Немецкое правительство в течение первого полугодия 2016 года выдал разрешения на экспорт вооружений на общую сумму 4,03 миллиарда евро.

Это следует из отчета Федерального министерства экономики и энергетики, одобренного правительством ФРГ в среду, 26 октября, сообщает Deutsche Welle.

Около четверти всех разрешений, выданных в течение первого полугодия, касающиеся экспорта вооружений в Алжир.

"Федеральное правительство является ответственным за международную безопасность", - заявил министр экономики и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль в связи с принятием отчета.

По словам министра, экспорт оружия с целью охраны границ, обеспечения безопасности гражданского мореплавания или борьбы с терроризмом служит и легитимным политическим интересам Германии в сфере безопасности.

Согласно отчету, общая стоимость разрешенной для экспорта в первом полугодии этого года стрелкового оружия составляла 11,6 миллиона евро. В первом полугодии 2015 года этот показатель составил 12,42 миллиона. Экспорт стрелкового оружия ФРГ было разрешено прежде всего к Франции, Ирака и Польши. Кроме того, правительство одобрило специальными разрешениями передачу оружия курдскому региональному правительству для борьбы против террористической группировки "Исламское государство".

Кроме того, в первом полугодии 2016-го немецкий правительство издало десять раз больше разрешений на экспорт боеприпасов на общую сумму 283,3 миллиона евро. По данным министерства экономики, это связано прежде всего с заказами из США, куда Германия экспортирует боеприпасов на 267,7 миллиона евро. В эту сумму входит и патроны для охоты и спорта. В первом полугодии 2015 года было выдано разрешений на экспорт боеприпасов лишь на 26,9 миллионов евро.

В 2015 году немецкий экспорт вооружений вырос до рекордных 7,86 миллиарда евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.