ЕК примет решение о дополнительном транзите "Газпромом" через газопровод OPAL до 31 октября

Четверг, 27 октября 2016, 18:43

Решение Европейской комиссии о предоставлении доступа российскому "Газпрому" к дополнительных мощностей газопровода OPAL будет принято до 31 октября.

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, передает УНИАН.

"Мы получили уведомление от немецкого регулятора и ответим на него до 31 октября", – сказал он.

По словам Шефчовича, это сообщение было обсуждено на заседании Европейской комиссии, сейчас продолжается работа над вопросом.

"Поэтому я не могу предоставить больше деталей. Но я могу подчеркнуть, что мы заботимся о европейском интересе, и поэтому мы хотим улучшить предложение немецкого регулятора", – отметил вице-президент Еврокомиссии.

При этом Шефчович отметил, что общеизвестно, как в Еврокомиссии "много заботятся о диверсификации, конкуренции, свободном потоке энергетики в Европе, и как много мы делаем для Украины".

"В этом контексте я хочу повторить, что продолжение транспортировки газа через Украину после 2019 года остается стратегическим приоритетом для ЕС, и здесь мы имеем единую позицию государств-членов ЕС", – заявил он.

Отметим, что НАК "Нафтогаз Украины" распространил сообщение о том, что решение Европейской комиссии о предоставлении российскому газовому монополисту "Газпрому" доступа к 30% мощностей газопровода OPAL, что дает возможность объединить возможности "Северного потока" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы в обход Украины, приведет к финансовым потерям Украины как одного из ключевых транзитеров газа в Европу, в размере не менее чем 290-320 млн долл. на год, а транзит сократится на 10-11 млрд кубометров топлива в год.

Напомним, Еврокомиссия решила позволить концерну "Газпром" увеличение загрузки газопровода OPAL.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: