Парламент Испании в первом туре голосования не утвердил Рахоя премьером

Пятница, 28 октября 2016, 09:31

Испанские депутаты не проголосовали за назначение Мариано Рахоя премьер-министром Испании в первом туре голосования в парламенте.

Об этом сообщает El Mundo.

"Лидер Народной партии Мариано Рахой и исполняющий обязанности главы правительства Мариано Рахой не был назначен премьер-министром, в первом туре голосования", – говорится в сообщении.

Для того, чтобы быть назначенным по результатам голосования в первом туре, ему нужно набрать 176 голосов депутатов испанского парламента.

По результатам голосования в четверг 27 октября, Рахой получил поддержку 170 депутатов, против его кандидатуры проголосовали 180 депутатов.

Однако, как отмечает издание, во втором туре голосования, который состоится 29 октября, Рахой, почти наверняка, будет избран премьером, ведь для избрания его назначения достаточно будет простого большинства голосов.

Как сообщалось, Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) решила больше не препятствовать созданию правительства под руководством Рахоя.

Испания уже десять месяцев пытается выйти из политического тупика.

Парламент Испании 2 сентября во второй раз отклонил внесенный королем кандидатуру Мариано Рахоя на пост премьер-министра.

Рахой ранее заявлял, что допускает проведение новых парламентских выборов в стране - уже третьим с декабря прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: