Премьер Венгрии планирует изменить Конституцию, чтобы не принимать мигрантов

Пятница, 28 октября 2016, 11:14

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявляет, что вопрос приема мигрантов принадлежит исключительно к компетенции национальных правительств, поэтому планирует внести изменить в Конституции Венгрии для того, чтобы запреты поселение мигрантов на территории страны.

Об этом он заявил в пятницу в интервью государственному радио, сообщает Reuters.

"По словам Орбана, решения вопроса о целесообразности приема мигрантов – вопрос национального суверенитета, и он хочет следующего месяца внести изменения в Конституцию Венгрии, которые бы запрещали поселение мигрантов на территории страны", – говорится в сообщении.

Орбан также заявил, что его правительство будет использовать резельтати недавнего референдума в Венгрии, в ходе которого подавляющее большинство тех, кто пришел на голосование отвергли квоты ЕС, чтобы оспорить действия Брюсселя.

Он отметил, что если Европейская комиссия не отказаться от идеи квот, "тогда мы (правительство Венгрии) будем противостоять ... мы не будем выполнять (постановление ЕС), мы будем подавать в суд на комиссию".

"Там будет серьезная правовая дискуссия о том, может ли быть так, что поселение иностранцев было навязано государству-члену ЕС против его воли. Это будет большой бой, и для этого нам нужна новая (с изменениями) Конституция", – добавил он.

Напомним, референдум в Венгрии относительно распределения квот на мигрантов, который состоялся 2 октября, провалился из-за низкой явки – 43,3% при необходимых более 50%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.