Франция и Бельгия заблокировали прогресс в одобрении украинского безвиза

Пятница, 28 октября 2016, 13:07

Во Франции и Бельгии возникли предостережения относительно борьбы с коррупцией в Украине, и в связи с этим они намекнули на неполноту выполнения Киевом критериев для безвизового режима с ЕС.

Об этом сообщают журналисты и эксперты по безвизовой тематике по результатам встречи послов ЕС, которая состоялась 27 октября.

В частности, об этом написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, который также отметил, что никакого прогресса в вопросе украинского безвиза  не будет до решения вопроса с так называемым механизмом приостановления.

"Дипломаты ЕС обсудили визовую либерализацию для Украины. Никакого прогресса не будет до решения вопроса с механизмом блокировки. В Бельгии и Франции возникли вопросы относительно борьбы с коррупцией в Киеве" - написал он.

О том, что "Франция и Бельгия поднимали вопрос о "неподлинности" антикоррупционной политики Киева, то есть намекали на неполноту выполнения критериев безвізу, попытки отката в реформах", сообщил и директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Он также отметил, что по Грузии таких замечаний не было.

 Как сообщил корреспондент "Укринформа" Андрей Лавренюк со ссылкой на источник в Совете ЕС, следующая трехсторонняя встреча дипломатов Совета ЕС, Еврокомиссии, а также представителей переговорной группы от Европарламента относительно механизма приостановления запланирована на начало ноября.

"Мы не можем на данном этапе прогнозировать ее результаты", - сказали в Совете ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет ЕС и Европарламент в начале ноября примут решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии.

Как сообщалось, докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль ранее предположила, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.