Украина и Молдова при содействии ЕС откроют совместные пункты пропуска

Пятница, 7 октября 2016, 17:21

Украина и Молдова при содействии Европейского Союза в рамках проекта "Интегрированного управления границей" откроют совместные пункты пропуска.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились о том, что вместе с Европейским Союзом в рамках инициативы "Восточного партнерства", в рамках проекта "Интегрированного управления границей" мы строим на молдавской стороне пункт пропуска, самый современный", - сообщил президент после переговоров с премьером Молдовы Павлом Филиппом в пятницу в Одесской области.

Порошенко заявил, что Евросоюз выделяет для этого более 6 миллионов евро и добавил, что группа украинских и молдавских пограничников будет обеспечивать очень быстрое оформление пассажиров и грузов на данном пункте пропуска.

По его словам, это существенно упростит процедуру пересечения границы для граждан Украины и Молдовы, поскольку им нужно будет проходить пограничный и таможенный контроль только один раз.

"К тому же, мы договорились, что на участке "Кучурган - Первомайск" строим уже на украинской стороне, с участием ЕС, в рамках той же программы, совместный пункт пропуска, комфортный, многополосный с самым современным оборудованием и скоростным Интернетом, где также будут самые эффективные методы и сканеры для борьбы с контрабандой", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, недавно сотрудники Наццентру по борьбе с коррупцией Молдовы и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски на двух пунктах пересечения границы с Украиной - "Тудора" и "Паланка".

В результате обысков были задержаны 28 сотрудников таможенной службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: