РФ вышла из договора о Международном уголовном суде после отчета Гааги

Среда, 16 ноября 2016, 12:54

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия отказывается быть участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС).

Документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

"Принять предложение Минюста России, согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ, о направлении уведомления генеральному секретарю ООН о намерении РФ не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда", – говорится в распоряжении.

Путин также поручил МИД РФ направить генеральному секретарю ООН соответствующее уведомление. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, но до настоящего времени не ратифицировала его.

Напомним, накануне в отчете прокурора Международного уголовного суда в Гааге ситуация в Крыму была приравнена к международному вооруженному конфликту.

15 ноября в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", инициированная Украиной.

Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь – временно оккупированной территорией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.