Украинские НПО призвали страны ЕС выполнить безвизовые обязательства

Среда, 2 ноября 2016, 12:17

Украинское экспертное сообщество призвало ЕС безотлагательно запустить процедуру триалога относительно решения об отмене виз, а также не позднее конца года окончательно ввести безвизовый режим.

Об этом говорится в обращении более 20 неправительственных организаций, включая "Реанимационный пакет реформ", что объединяет ключевые аналитические центры, которое опубликовано на сайте Европейской правды.

Общественные организации отметили, что с 1 сентября до 30 октября свои доходы задекларировали свыше 103 тысяч чиновников, среди которых - президент Украины, члены правительства, народные депутаты, судьи, прокуроры, что является основанием говорить о значительном успехе.

НПО выразили благодарность международным партнерам, экспертам и дипломатам ЕС, правительствам стран G7 и членов ЕС, представителям МВФ и ПРООН и подчеркнули, что без их давления этот успех вряд ли был бы возможен.

"Вместе мы, представители гражданского общества и антикоррупционные активисты, просим вас достойно его оценить. Ключевым фактором успеха была обещанная практическая поддержка Украины, включая визовую либерализацию с ЕС для граждан Украины", - отмечают представители НПО.

"Мы выполнили ПДВЛ еще в 2015 году, доказали, что можем заставить систему работать, и верим, что заслужили аналогичные действия со стороны ЕС", - говорится в обращении.

Эксперты отмечают, что задержка с отменой виз уже сейчас порождает в Украине неверие в надежность ЕС.

"Именно поэтому мы призываем ЕС безотлагательно запустить процедуру триалога относительно решения об отмене виз, а также не позднее конца года окончательно ввести безвизовый режим.

Оперативное решение по визовой либерализации не только усилит доверие украинского общества к европейским партнерам, но и будет гарантировать необратимость европейского курса украинской власти", - говорится в обращении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: