Главы МИД 14 стран ЕС предлагают обновить соглашение о контроле над вооружениями из-за РФ

Пятница, 25 ноября 2016, 13:46

Министры иностранных дел 14 стран Евросоюза призвали начать новый диалог по соглашению над обычными вооружениями на континенте.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте МИД Германии.

"Мы глубоко обеспокоены продолжающимися нарушениями норм порядка европейской безопасности. Из-за ряда тревожных событий в последние годы, включая незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией и дальнейший длительный кризис на Востоке Украины, мы считаем, что существуют серьезные сомнения в будущем безопасности на основе сотрудничества на нашем континенте", - говорится в заявлении.

Отмечается, что существующий режим контроля над вооружениями распадается, так как Россия больше не намерена реализовывать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который с 1990 года гарантировал ликвидацию десятков тысяч тяжелых систем вооружений в Европе.

"Венский документ ОБСЕ (О мерах укрепления доверия и безопасности) должен быть основательно обновлен, а некоторые положения договора об Открытом небе полностью не выполняются. Эти документы поддерживают друг друга и должны быть усилены", - говорится в заявлении.

Под заявлением подписались министры иностранных дел Бельгии, Болгарии, Германии, Финляндии, Франции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Испании и Чехии.

Как известно, Германия в течение 2016 года председательствует в ОБСЕ. Ежегодная встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ запланирована на 8 и 9 декабря в Гамбурге.

Напомним, Россия с 11 марта приостановила участие в заседаниях Совместной контактной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.