Клинтон или Трамп: в США выбирают нового президента

Вторник, 8 ноября 2016, 07:51

В США сегодня проходит всеобщее голосование на выборах президента страны. Нынешний глава государства Барак Обама покидает свой пост после двух сроков президентства.

Американцы сегодня могут проголосовать за шестерых кандидатов, но реальная борьба идет между представителем Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом.

Результаты социологических опросов последних недель показывали преимущество Клинтон над своим конкурентом в пределах 4-6%. Лишь один опрос показал лидерство Трампа, после чего упали фондовые рынки США.

В США разрешено досрочное голосование, которым сегодня воспользовались более 40 млн человек. Всего право голоса имеют свыше 100 млн американцев.

В некоторых штатах досрочное голосование началось еще 23 сентября. Процедура разрешена в 37 штатах и округе Колумбия. Это позволяет избежать больших очередей в день выборов.

По традиции, результаты всеобщего голосования должны объявить уже на следующий день, то есть в среду.

Следует отметить, что выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Жители голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков, а не напрямую.

Выборщиков назначают в каждом штате США по количеству избранных от штата членов Конгресса. Коллегия выборщиков состоит из 538 человек, таким образом, кандидату для победы на выборах нужно набрать 270 голосов выборщиков.

В случае ничьей победителя выявляет голосование в Палате представителей. Для победы нужно получить голоса 26 штатов.

Выборщики будут голосовать лишь 19 декабря, но это скорее формальное голосование, так как имя президента уже будет известно по результатам всеобщего волеизъявления.

После подсчета голосов глава Сената назовет имена новых президента и вице-президента страны. Ожидается, что это произойдет 6 января 2017 года.

Читайте также: От бумаги до тачскрина. Почему в США невозможно подтасовать результаты голосования

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: