Выборы в США: Клинтон опередила Трампа по числу голосов избирателей

Инфографика
Среда, 9 ноября 2016, 13:43

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обошла республиканца Дональда Трампа по общему количеству голосов избирателей.

Об этом свидетельствуют данные подсчета голосов на сайте The Wall Street Journal.

Клинтон на данный момент проголосовали 58 879 610 избирателей, за Трампа – 58 844 024 избирателей. Окончательный подсчет голосов во многих штатах еще продолжается, даже в тех, где уже были объявлены победители.

Однако победа по общему количеству избирателей не означает победы на выборах.

нажмите для увеличения 

Пока не объявлены победители в штатах Аризона, Нью-Гэмпшир, Мичиган и Аляска, где лидирует Трамп. Также нет пока победителя в Миннесоте, где, вероятно, победит Клинтон. 

Как известно, выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Жители голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков, а не непосредственно.

Выборщиков назначают в каждом штате США по количеству избранных членов Конгресса от штата. Коллегия состоит из 538 человек, таким образом, кандидату для победы на выборах нужно набрать 270 голосов выборщиков.

Трамп победил на выборах президента США именно благодаря тому, что набрал больше голосов выборщиков. На данный момент у него 276 голосов против 218 у Клинтон.

Это не первый случай, когда президентом США становится человек, получивший меньше голосов избирателей.

В 2000 году президентом избрали республиканца Джорджа Буша-младшего, который набрал 47,9% голосов, а его соперник от демократ Альберт Гор набрал 48,4%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.